Published on Jun 08, 2016

Les membres du personnel scolaire des CAAT ont élu leurs nouveaux dirigeants et comités

Les membres du personnel scolaire de tous les 24 collèges communautaires ont élu leurs dirigeants et comités le week-end passé.  Au scrutin du 5 juin, les délégués à la réunion divisionnaire ont choisi JP Hornick (section locale 556, George Brown), Kevin MacKay (section locale 240, Mohawk), RM Kennedy (section locale 558, Centennial), Martin Devitt (section locale 242, Niagara), et Lynn Dee Eason (section locale 613, Sault) pour diriger la Division du personnel scolaire des CAAT dans les deux prochaines années.  Martin Devitt est le seul nouveau membre de l’Exécutif divisionnaire, et il remplace Shawn Pentecost (section locale 415, Algonquin) qui devient le premier suppléant.

RM Kennedy et Kevin MacKay ont été nommés par acclamation, président et vice-président respectivement, de la Division.

CAAT-A Divisional Executive
De gauche à droite :  Martin Devitt, Lynn Dee Eason, RM Kennedy (président), JP Hornick, Kevin MacKay (vice-président).

« Nous sommes arrivés à un moment très important pour la Division du personnel scolaire des Collèges d’arts appliqués et de technologie, » a déclaré RM Kennedy. « Cette année, c’est l’année avant la prochaine ronde de négociations.  Notre énergie doit être dirigée vers nos membres et nous devons assurer qu’ils participent au processus.  Nous sommes ravis que nous venions d'approuver un nouveau comité qui sera composé d'un représentant de chaque collège dont le rôle sera de conseiller l'équipe de négociation. »

L'un des enjeux principaux qui se dirigent vers les prochaines négociations est le ratio de dotation en personnel.  En ce moment, seulement 30 pour cent du personnel scolaire travaillent à temps plein alors que 70 pour cent travaillent à contrat.  Un autre gros problème est la liberté académique, permettant au personnel scolaire de participer à toutes les décisions pédagogiques prises dans les collèges.

Le président du SEFPO, Warren (Smokey) Thomas, a assisté à la réunion divisionnaire et parlé aux délégués avant les élections.

« Nous apprécions le travail acharné et le dévouement de la Division du personnel scolaire des CAAT, », a déclaré Thomas.  « La division a une longue histoire au sein du SEFPO et comprend plus de 12.000 membres.  C’est une force à laquelle il faut compter à mesure que le gouvernement libéral continue à sous-financer les collèges en Ontario mais mettre en place des campus à l'étranger dans des pays où on ignore les droits de la personne.  Je me réjouis de collaborer avec les nouveaux dirigeants de la Division pour relever les défis auxquels font face les membres des collèges. »

Ci-dessous la liste complète des résultats des élections des comités.

 

Exécutif divisionnaire et comités élus du personnel scolaire des CAAT

 

Exécutif divisionnaire : À élire : 5 membres, 3 suppléants, 1 président, 1 vice-président

Hornick, JP, section locale 556, élue

MacKay, Kevin, section locale 240, élu – vice-président

Kennedy, RM, section locale 558, élu – président

Devitt, Martin, section locale 242, élu

Eason, Lynn Dee, section locale 613, élu

 

Exécutif divisionnaire : À élire : Suppléants

Pentecost, Shawn, section locale 415, premier

Zwiers, Nicole, section locale 354, deuxième

Toivonen, Edward, section locale 655, troisième

 

Association canadienne des professeures et professeurs d’université : À élire : 2 membres

Devitt, Martin, section locale 242, par acclamation

MacKay, Kevin, section locale 240, par acclamation

Association canadienne des professeures et professeurs d’université : À élire : 2 suppléants

Kennedy, RM, section locale 558, premier par acclamation

Hornick, JP, section locale 556, deuxième par acclamation

Service d’information sur les négociations collectives : À élire : 1 membre

Haley, David, section locale 415, 2014-2018

Bedford, Darryl, section locale 110, par acclamation

Services d’information sur les négociations collectives : À élire : 2 suppléants

Seabrook, Elizabeth, section locale125, premier par acclamation

Porter, Janet, sectio locale 562, deuxième par acclamation

Comité mixte sur la santé et la sécurité : À élire : 2 membres

Conley, John, section locale 110, par accclamation

Momaya, Preiti, section locale 558, par acclamation

Comité mixte sur la santé et la sécurité : À élire : 1 suppléant

Currie, Grant, section locale 417, par acclamation

Dube, Bert, 2014-2018

Groupe de travail sur le programme de formation en cours d’emploi : 3 membres

Graham, Barb, 2014-2018

Martel, Bonnie, section locale 242, par acclamation

Carder, Robert, section locale 237, par acclamation

Poste vacant

Groupe de travail sur le programme de formation en cours d’emploi : À élire : 2 suppléants (le programme se termine en 2019)

Dindoff, Kathleen, section locale 110, premier

Tortolo, Claire, section locale 415, deuxième

Larocque, Edouard, section locale 556, troisième

Sous-comité mixte des qualifications en éducation : À élire : 3 membres

Tortolo, Claire, section locale 415, par acclamation

Seabrook, Elizabeth, section locale 125, par acclamation

Poste vacant

Sous-comité mixte des qualifications en éducation : À élire : 3 suppléants

Larocque, Edouard, section locale 556, premier par acclamation

Pentecost, Shawn, section locale 415, deuxième par acclamation

Poste vacant

Poste vacant

Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs :  À élire : 3 membres

Eason, Lynn Dee, section locale 613, par acclamation

Lamarche, Jean-Paul, section locale 415, par acclamation

Hardacre, Lana-Lee, section locale 237, par acclamation

Comité mixte d’établissement du calendrier de règlement des griefs :  À élire : 3 suppléants

Axten, Gillian, section locale 417, premier par acclamation

Haley, David, section locale 415, deuxième par acclamation

Ramkissoonsingh, Ravi, section locale 242, troisième par acclamation

Comité mixte des assurances : À élire : 2 membres

Heather Giardine-Tuck, 2014-2018

Liz Seabrook, 2014-2018

Turco, Frank, section locale L613, élu

Blais, Landyn, section locale 415, élu

Comité mixte des assurances : À élire : 2 Suppléants

Poirier, Terry, section locale 242, élu

Martel, Bonnie, section locale 242, 2014-2018

Représentants du Régime de retraite :  (1er janvier au 31 décembre) Aucune élection

Pat Kennedy, section locale 415

Jack Wilson, section locale 415, suppléant

Fiduciaires du Régime de retraite :  Aucune élection

Bedford, Darryl, section locale110

Smith, Donald

Oladimeji, Marilyn, section locale 556, suppléant

Devitt, Martin, section locale 242, suppléant

Rachat de crédits de congés de maladie : À élire : 1 membre

McCue, David, 2014-2018

Bedford, Darryl, section locale 110, par acclamation

Rachat de crédits de congés de maladie : À élire : 2 suppléants

Fasciano, David, section locale 673, par acclamation